registo

o registo na plataforma de encomenda é exclusivo para arquitectos inscritos na ordem dos arquitectos ou outra associação congénere.

Instalação do Museu Nacional da Música no Palácio Nacional de Mafra

concurso

Instalação do Museu Nacional da Música no Palácio Nacional de Mafra

concluído 2020-06-15
promotor Câmara Municipal de Mafra e Direção-Geral do Património Cultural
localização Mafra
programa Cultural
área 3,200m²

descrição

O Júri considerou que, das 17 propostas apresentadas no concurso, e conforme Relatório Final de Júri, a vencedora, da autoria dos Site Specific Arquitetura, Lda. + P06 Atelier, Ambiente e Comunicação Lda., “apresenta grande qualidade estética, simplicidade, funcionalidade, sentido de intemporalidade e intrusão mínima, com particular relevância na flexibilidade de opções funcionais nas áreas não expositivas (…), oferecendo garantias de melhor articulação entre o Museu Nacional da Música e o Palácio Nacional de Mafra”.
 
O segundo prémio, atribuído à proposta de José Maria Cumbre, Nuno Sousa Caetano – Arquitetos Lda. evidencia-se pela “expressão silenciosa e uma linguagem contemporânea e despojada”, apresentando “uma boa articulação com o edifício e respeito pela integridade dos valores históricos e arquitetónicos originais, mantendo a sua geometria, espacialidade e materialidade”. O Júri aponta ainda que “a solução promove a racionalidade do percurso longitudinal, maioritariamente de ida e volta, no entanto, condiciona o visitante a um percurso muito definido, sem o fator surpresa essencial à experiência de uma visita apelativa”. O Júri considerou que a solução de espelhos não seria adequada do ponto de vista museográfico.
 
A proposta da autoria de Pedro Ponce de León Hernández ficou em terceiro lugar apresentando uma proposta com “um bom desenvolvimento de soluções técnicas, pese embora a sua relação com o edifício existente não seja evidente, dado que em alguns casos as soluções não valorizam a autenticidade do edifício. Os suportes expositivos apresentam um desenho desenvolvido, nomeadamente para a sua acessibilidade e no detalhe para fixação de peças, com preocupações de conservação preventiva.”
 
A cerimónia de entrega de prémios e a inauguração da exposição com todos os trabalhos admitidos encontra-se em articulação entre o Ministério da Cultura e a C.M. Mafra cuja data será anunciada em breve.
 
 
1º classificado
Concorrente: Site Specific Arquitetura, Lda. + P06 Atelier, Ambiente e Comunicação Lda.
Coordenação: Ana Patricia Marques
 
2º classificado
Concorrente: José Maria Cumbre, Nuno Sousa Caetano – Arquitetos Lda.
Coordenação: José Maria Cumbre
 
3º classificado
Concorrente: Pedro Ponce de León Hernández
Coordenação: Pedro Ponce de León Hernández
 
4º classificado
Concorrente: José Maria Gonçalves Vieira e Tomás Cruz
Coordenação: Pedro Appleton
 
5º classificado
Concorrente: A1V2 Engenharia Civil e Arquitetura, Lda
Coordenação: Nuno Rocha e Porfírio
 
6º classificado
Concorrente: APPARATUS ARCHITECTS
Coordenação: Filipe Lourenço
 
7º classificado
Concorrente: Genera Lda.
Coordenação: Cláudia Pedroso
 
8º classificado
Concorrente: Ana Roboredo e Joaquim Oliveira, Arquitetos, Lda.
Coordenação: Ana Von Hafe Albuquerque Roboredo
 
9º classificado
Concorrente: TERNULLO/MELO Architects, Lda
Coordenação: Chiara Ternullo
 
10º classificado
Concorrente: Vitor Hugo – Coordenação e Gestão de Projetos, S.A.
Coordenação: José Manuel Magno Lopes da Silva
 
11º classificado
Concorrente: Contemporânea + Atelier Peninsular
Coordenação: Egas José Vieira
 
12º classificado
Concorrente: BRAZÃO FARINHA ENGENHARIA, LDA + PATRICIA MORAIS – IDEIAS E PROJETOS LDA + HEXITAGE4ALL, LDA
Coordenação: Patrícia Miranda Rodrigues de Teves Costa Morais
 
13º classificado
Concorrente: IIya Semionoff Unipessoal, Lda
Coordenação: IIya Pierre Nicolas Semionoff
 
14º classificado
Concorrente: Mário Varela Gomes
Coordenação: Mário Varela Gomes
 
15º classificado
Concorrente: João Tiago Aguiar – Sociedade Unipessoal, Lda
Coordenação: João Tiago Aguiar
 
16º classificado
Concorrente: António Sardo
Coordenação: Olivier Pourbaix
 
17º classificado
Concorrente: AT93 – Atelier de Arquitetura e Engenharia, Lda.
Coordenação: Bruno Dray
 

Documentação