registo

o registo na plataforma de encomenda é exclusivo para arquitectos inscritos na ordem dos arquitectos ou outra associação congénere.

Conjunto Habitacional de Alfazina, Almada

concurso

Conjunto Habitacional de Alfazina, Almada

concluído 2020-04-08
promotor IHRU – Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana, I.P.
localização Caparica
programa Habitação
área 15,080m²

descrição

O júri considerou que, das 41 propostas apresentadas no concurso, e conforme Relatório Final de Júri, a vencedora, da autoria do atelier Risco, destaca-se “positivamente pela volumetria dos seus corpos, distintos entre si e dispostos isoladamente.” Acrescentou ainda que “a organização proposta, bem como a solução para as fachadas, confere aos edifícios um aspeto sereno, adaptando-se perfeitamente ao declive da rua, permitindo, ainda, uma melhor luminosidade natural dos fogos, bem como ao espaço público envolvente”.
 
O segundo prémio, atribuído à proposta do Arquitecto Miguel Marcelino evidencia-se pela “solução volumetricamente sóbria e discreta, ao mesmo tempo que consegue evitar um semblante monótono através da disposição alternada da fenestração e da sua materialidade”. O Júri aponta ainda que “a componente funcional da planta demonstra uma racionalidade que relega para o eixo longitudinal de cada bloco as circulações comuns e as áreas menos nobres das habitações, permitindo que a disposição interior dos fogos garanta, na maior parte das vezes, exposição solar em duas fachadas e ventilação cruzada”.
 
A proposta da autoria de CDA-Consultório de Arquitectura ficou em terceiro lugar e “a característica que mais se destaca do presente projeto é a racionalidade na disposição das áreas comuns dos lotes, que permitem a existência de patamares intermédios com iluminação natural de fachada”.
 
1º classificado
Autoria: Risco, Projectistas e Consultores de Design, SA
Coordenação: Nuno Lourenço
 
2º classificado
Autoria: Miguel Marcelino, Arq, Lda
Coordenação: Miguel Marcelino
 
3º classificado
Autoria: CDA - Consultório de Arquitetura, Lda
Coordenação: Joana Pinheiro
 
4º classificado
Autoria: Embaixada + Axioma
Coordenação: Cristina Mendonça
 
5º classificado
Autoria: Ricardo Zúquete, Atelier de Arquitectura, Lda
Coordenação: Ricardo José do Canto Moniz Zúquete
 
6º classificado
Autoria: Boost Architecture Studio
Coordenação: João Dantas
 
7º classificado
Autoria: Fragmentos de Arquitetura, Lda
Coordenação: Rui Miguel Martins dos Santos
 
8º classificado
Autoria: José Gigante, Arquitecto, Lda
Coordenação: José Manuel Gigante
 
9º classificado
Autoria: Gonçalo da Silva Bruschy da Fonseca
Coordenação: Gonçalo da Silva Bruschy da Fonseca
 
10º classificado
Autoria: Adalberto Dias, Arquitecto, Lda
Coordenação: Adalberto R. G. Dias
 
11º classificado
Autoria: Ana Raquel Lopes dos Santos
Coordenação: Ana Raquel Lopes dos Santos
 
12º classificado
Autoria: Fitabau, Lda
Coordenação: Filipe Fernandes Soares
 
13º classificado
Autoria: Apparatus, architects
Coordenação: Filipe Lourenço
 
14º classificado
Autoria: House Industries - Projetos de Arquitectura, Engenharia e Construção, Lda
Coordenação: Miguel Ângelo Matafome Antunes de Moura
 
15º classificado
Autoria: PORMIN - Trabalhos de Arquitectura e Engenharia, Lda
Coordenação: Rui Manuel Lopes Gonçalves Fernandes
 
16º classificado
Autoria: Pedro Domingos, Arquitectos
Coordenação: Pedro Domingos
 
17º classificado
Autoria: Alepo Arquitectura, Lda + Voar - Arquitectura, Lda
Coordenação: Rolf Heinemann
 
18º classificado
Autoria: MVCC - Mercês Vieira e Camilo Cortesão, Arquitectos, Lda
Coordenação: Camilo Cortesão
 
19º classificado
Autoria: Concepsys - Estudos e Projetos de Arquitectura, Lda
Coordenação: António Frade Pina
 
20º classificado
Autoria: Ala.rquitectos/Ambrósio e Leitão, Arquitectos, Lda
Coordenação: João Gomes Leitão
 
21º classificado
Autoria: Ponto Atelier
Coordenação: Pedro Maria Ribeiro
 
22º classificado
Autoria: Subvert, Lda + Paralelo Zero Arquitectura, Lda
Coordenação: Rodrigo Rebelo de Andrade
 
23º classificado
Autoria: mrpr arquitectos slp
Coordenação: José Maria Morillo Sánchez
 
24º classificado
Autoria: Arch Line World Efficience Associated, Lda
Coordenação: Júlio Cesar Gonçalves Quaresma
 
25º classificado
Autoria: Tiago Filipe Santos - Arquitetura, Unipessoal, Lda
Coordenação: Tiago Filipe Santos
 
26º classificado
Autoria: Pedro Namorado dos Santos Borges / Pedro Miguel Martins Vilela
Coordenação: Pedro Namorado dos Santos Borges
 
27º classificado
Autoria: HAS - Hinterland Architecture Studio, Unipessoal, Lda
Coordenação: Filipa da Rocha Figueira
 
28º classificado
Autoria: QLJ - Arquitectos, Lda / Casca
Coordenação: João Rezende de Queiroz e Lima
 
29º classificado
Autoria: Pereira Miguel, Arquitectos, Lda
Coordenação: Filipe Martins Correia
 
30º classificado
Autoria: Carlos Almeida Marques, Arquitectura e Urbanismo, Lda
Coordenação: Carlos Almeida Marques
 
31º classificado
Autoria: Fernando Ulrich Ferreira Ferrão
Coordenação: Fernando Ulrich Ferreira Ferrão
 
32º classificado
Autoria: PMT - Coordenação e Gestão de Projetos, Lda
Coordenação: João Reino
 

Documentação