registo

o registo na plataforma de encomenda é exclusivo para arquitectos inscritos na ordem dos arquitectos ou outra associação congénere.

Conjunto Habitacional de Alcaniça, Almada

concurso

Conjunto Habitacional de Alcaniça, Almada

concluído 2020-03-24
promotor IHRU – Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana, I.P.
localização Caparica
programa Habitação
área 2,794m²

descrição

O júri considerou que, das 27 propostas apresentadas no concurso, e conforme Relatório Final de Júri, a vencedora, da autoria do atelier Branco - Del Rio, Arquitectos, distingue-se pela “resposta clara às características do lugar, dando origem a dois edifícios compactos.” O júri salienta ainda “a forma como foi resolvido um vazio urbanístico algo complexo, e como o projeto conseguiu responder a todas as condicionantes técnico-construtivas, exigidas para este tipo de edificações”.
 
O segundo prémio, atribuído à proposta de Apparatus Architects, Lda evidencia-se pela “organização da solução arquitetónica e urbana da proposta, bem como a atenção dada às questões económicas em que se suportam este tipo de empreendimentos habitacionais”.
 
A proposta apresentada por Imagine Studio, Lda ficou em terceiro lugar e destaca-se pela “coragem de assumir uma linguagem forte, num contexto muito condicionado e o equilíbrio atingido na composição arquitetónica”.
 
Publicação digital com todos os trabalhos admitidos e não excluídos AQUI
 
 
1º classificado
Autoria: Branco - Del Rio, Arquitectos
Coordenação: João Branco
 
 
2º classificado
Autoria: Apparatus Architects, Lda
Coordenação: Filipe Lourenço
 
 
3º classificado
Autoria: Imagine Studio, Lda
Coordenação: Pedro Martins Patrício
 
 
4º classificado
Autoria: Bugio II Arquitectura, Unipessoal, Lda + Pedro Matos Gameiro, Arquitecto, Lda
Coordenação: João Vieira de Sousa Menezes Favila
 
 
5º classificado
Autoria: Tiago Sá Arch Studio, Lda
Coordenação: Tiago Sá
 
 
6º classificado
Autoria: Héctor Salcedo Garcia e Javier Monge Fernandez
Coordenação: Héctor Salcedo García
 
 
7º classificado
Autoria: Miguel Martinez Castillejo + Pau Batalla Soriano + Hugo Barros Costa + Isabel Navarro Camallonga + António Pedro Valente
Coordenação: António Pedro Valente
 
 
8º classificado
Autoria: Atelier Capitão, Lda
Coordenação: Abílio João Ferreira da Silva
 
 
9º classificado
Autoria: Sara Maduro, Unipessoal, Lda + Raffaele Sarubbo + Sossio De Vita
Coordenação: Sara Maduro
 
 
10º classificado
Autoria: Miguel Carrapa, Arquitecto, Lda
Coordenação: Jorge Miguel Carrapa Ribeiro de Carvalho
 
 
11º classificado
Autoria: Vítor Hugo – Coordenação e Gestão de Projetos, SA
Coordenação: José Manuel Magno Lopes da Silva
 
 
12º classificado
Autoria: Atelier 17
Coordenação: Nuno Castro Caldas
 
 
13º classificado
Autoria: Tiago Palmela, Lda
Coordenação: Tiago Palmela
 
 
14º classificado
Autoria: José Maria Cumbre & Nuno Sousa Caetano – Arquitectos, Lda
Coordenação: José Maria Magalhães Paiva Cumbre
 
 
15º classificado
Autoria: dxf – atelier de arquitectura e design, Lda
Coordenação: José Miguel Marques Figueiredo
 
 
16º classificado
Autoria: Tecninerge – Engenharia e Gestão de Energia, Lda
Coordenação: Rui Manuel Victória Calmeiro
 
 
17º classificado
Autoria: TPF – Consultores de Engenharia e Arquitectura
Coordenação: David Manuel Ameixa Ferreira
 
 
18º classificado
Autoria: Pedro Namorado dos Santos Borges e Pedro Miguel Martins Vilela
Coordenação: Pedro Namorado dos Santos Borges
 
 
19º classificado
Autoria: Javier Mosquera Gonzáles
Coordenação: Javier Mosquera Gonzáles
 
 
20º classificado
Autoria: Joana da Cunha Pimentel Pereira Barbosa
Coordenação: Joana da Cunha Pimentel Pereira Barbosa
 
 
21º classificado
Autoria: Atelier 37N – Arquitetos, Bruno Neves Santos, Filipa Carvalho + Ricardo Rodrigues
Coordenação: Bruno Neves Santos
 
 
22º classificado
Autoria: CHUVAS – Sociedade Unipessoal, Lda
Coordenação: Paulo Manuel Chuvas dos Santos Simões Martinho
 
 
23º classificado
Autoria: Carlos Almeida Marques, Arquitectura e Urbanismo, Lda
Coordenação: Carlos Almeida Marques
 
 
24º classificado
Autoria: Pedro Duarte Bento
Coordenação: Pedro Duarte Bento
 
 

Documentação