registo

o registo na plataforma de encomenda é exclusivo para arquitectos inscritos na ordem dos arquitectos ou outra associação congénere.

Ampliação da sede da Ordem dos Arquitectos

concurso

Ampliação da sede da Ordem dos Arquitectos

concluído 2020-02-03
promotor Ordem dos Arquitectos
localização Lisboa
programa Institucional

descrição

O Júri considerou que, das 66 propostas apresentadas no concurso, e conforme o Relatório Final, a vencedora, da autoria do arquitecto Luís Pedro Pinto, distingue-se pela “sua coesão, coerência e imagem unitária”.
Foi também “a solução que melhor se distinguiu pela sua singularidade, expressa pela original implantação, numa relação equilibrada entre os aspetos urbanos do local, o posicionamento face ao edifício Sede da OA, a requalificação ambiental da área do logradouro (na melhoria das condições de salubridade), bem como, na salvaguarda e requalificação dos valores patrimoniais em presença”.
 
No Relatório Final pode ainda ler-se que resumidamente a proposta é “detentora de uma informal leveza, e de uma rigorosa geometria, tanto, enquanto proposta arquitetónica (se encarada descontextualizada) como, sobretudo, de proposta urbana, que ao mesmo tempo respeita e aglutina a envolvente, nomeadamente nas suas relações recíprocas e, respeitosamente se destaca, auto valorizando-se e assim valorizando o espaço urbano e sobretudo valorizando o Edifício Sede”.
 
O segundo prémio, atribuído à proposta de Pedro Matos Gameiro Arquitecto, Lda + Bugio II Arquitectura Unipessoal, Lda, evidencia-se pela “coerência conceptual e uma imagem coesa, embora ligeiramente fragmentada. É uma proposta que com harmonia, criatividade, sensibilidade e autenticidade, se articula com o contexto urbanístico, acrescentando valor arquitetónico, num contexto urbano alargado”.
 
Relativamente à proposta coordenada pelo arquitecto Samuel Dias Pereira, que ficou em terceiro lugar, o Júri aponta que é “detentora de uma volumetria articulada, procura com recurso à sua materialidade e à linguagem arquitetónica, harmonizar-se com o contexto urbanístico de uma forma inócua”.
 
Publicação digital com todos os trabalhos admitidos e não excluídos AQUI
 
1º classificado
Autoria: Luís Pedro Pinto
Coordenação: Luís Pedro Pinto
 
 
2º classificado
Autoria: Consórcio externo Pedro Matos Gameiro Arquitecto, Lda + Bugio II Arquitectura Unipessoal, Lda
Coordenação: Pedro Matos Gameiro
 
 
3º classificado
Autoria: Samuel Dias Arquitectos, Lda
Coordenação: Samuel Pereira Dias 

 

4º classificado
Autoria: SPMR, Arquitectos, Lda
Coordenação: Sara Garcia Pelicano da Cunha
 
5º classificado
Autoria: ALTI Arquitectos
Coordenação: Tiago João Pires Sampaio
 
6º classificado
Autoria: PMC – Arquitectura e Construção
Coordenação: Miguel Passos de Almeida
 
7º classificado
Autoria: Arraiolos.Bassi Arquitectos Associados, Lda
Coordenação: Marco Filipe Fonseca Arraiolos
 
8º classificado
Autoria: Soares de Moura e Lopo de Carvalho Arquitectos
Coordenação: Miguel Lopo de Carvalho
 
9º classificado
Autoria: Bonneau & Clarke – Architecture, Lda
Coordenação: Pedro Christopher Clarke
 
10º classificado
Autoria: Rita Maria Gonçalves Varela Gomes
Coordenação: Rita Varela Gomes
 
11º classificado
Autoria: Atelier do Beco da Bela Vista, atelier de arquitectura paisagista, lda
Coordenação: Francisco Guedes de Carvalho
 
12º classificado
Autoria: Luís Duarte Ferro
Coordenação: Luís Duarte Ferro
 
13º classificado
Autoria: Conde Paradela Arquitectos
Coordenação: Ricardo Conde Sousa
 
14º classificado
Autoria: José Augusto de Moura Rodrigues Martins
Coordenação: José Augusto de Moura Rodrigues Martins
 
15º classificado
Autoria: Pedro Santos Saraiva, António Botelho Sardo, Gonçalo André Pires
Coordenação: António Sardo
 
16º classificado
Autoria: Pedro Duarte Bento
Coordenação: Pedro Duarte Bento
 
17º classificado
Autoria: Pauline Gasqueton
Coordenação: Pauline Gasqueton
 
18º classificado
Autoria: Rodrigo Gorjão Henriques e Vasco Nunes
Coordenação: Rodrigo Gorjão Henriques
 
19º classificado
Autoria: ARCA + B
Coordenação: João Flávio Albuquerque Matos
 
20º classificado
Autoria: Santa-Rita 2 Associados – Nova Sociedade de Arquitectura e Urbanismo
Coordenação: João Pedro Simões Santa-Rita Fernandes
 
21º classificado
Autoria: Matos Danado + Samuel Leite Arquitectos
Coordenação: Joaquim Matos Danado
 
22º classificado
Autoria: Experimental
Coordenação: Elói Gonçalves
 
23º classificado
Autoria: Albert Mercader Brosa
Coordenação: Albert Mercader Brosa
 
24º classificado
Autoria: Fiúza Faustino Arquitectos
Coordenação: Didier Fiúza Faustino
 
25º classificado
Autoria: ANARCHLAB
Coordenação: Pedro Ribeiro da Silva
 
26º classificado
Autoria: Arquipélago Arquitectos, Lda
Coordenação: Manuel Lapão
 
27º classificado
Autoria: Francisco Moura Veiga / A Forschung
Coordenação: Francisco Moura Veiga
 
28º classificado
Autoria: Atelier Capitão, Lda
Coordenação: Abílio Ferreira da Silva
 
29º classificado
Autoria: Silva Cravo Arquitectos, Lda
Coordenação: João Silva Cravo
 
30º classificado
Autoria: Bolotaxxi Unipessoal, Lda
Coordenação: Bernardo Tito Pereira Coutinho
 
31º classificado
Autoria: Campo Arquitectura
Coordenação: Diana Menino Ferreira
 
32º classificado
Autoria: Dioniso Lab
Coordenação: José Luís de Melo Cadilhe
 
33º classificado
Autoria: Terratelier
Coordenação: Sérgio Filipe Tavares Andrade
 
34º classificado
Autoria: Atelier dos Remédios / FORA
Coordenação: Francisco Teixeira Bastos
 
35º classificado
Autoria: Paulo Florêncio Pedro
Coordenação: Paulo Florêncio Pedro
 
36º classificado
Autoria: Helena Barros Barroco
Coordenação: Helena Barros Barroco
 
37º classificado
Autoria: Apparatus Architects
Coordenação: Filipe Lourenço
 
38º classificado
Autoria: OITOO, Lda
Coordenação: Nuno Miguel Batista Rodrigues
 
39º classificado
Autoria: CNLL, LDA.
Coordenação: Carlos Nuno Lacerda Lopes
 
40º classificado
Autoria: Furo circular, Lda
Coordenação: António Pedro Sousa Louro
 
41º classificado
Autoria: Luís Miguel Nunes Pires
Coordenação: Luís Miguel Nunes Pires
 
42º classificado
Autoria: Lema Barros + Castelo Branco Arquitectos
Coordenação: Cristina de Abreu Castelo Branco
 
43º classificado
Autoria: FMVS
Coordenação: Filipe Madeira
 
44º classificado
Autoria: AETECNET Arquitectura e Engenharia, Lda
Coordenação: Maria José de Freitas
 
45º classificado
Autoria: Raúl Jorge Alves de Sousa
Coordenação: Raúl Jorge Alves de Sousa
 
46º classificado
Autoria: António Miguel da Silva Pereira Stichini Santos
Coordenação: António Stichini Santos
 
47º classificado
Autoria: Segmento Urbano
Coordenação: Maria João Correia
 
48º classificado
Autoria: Estudio Branco - Delrío
Coordenação: João Branco
 
49º classificado
Autoria: Amílcar Nunes e Catarina Croft
Coordenação: Amílcar Nunes e Catarina Croft
 
50º classificado
Autoria: Sérgio Miguel Magalhães, Studium . Creative Studio
Coordenação: Sérgio Miguel Magalhães
 
51º classificado
Autoria: Ricardo Miguel Rodrigues
Coordenação: Ricardo Miguel Rodrigues
 
52º classificado
Autoria: José Pedro Lima
Coordenação: José Pedro Lima
 
53º classificado
Autoria: Cunha Ferreira Arquitectos, Lda
Coordenação: Gastão da Cunha Ferreira
 
54º classificado
Autoria: Luís Miguel Nunes Pires
Coordenação: Luís Miguel Nunes Pires
 
55º classificado
Autoria: MAMSTUDIO- Maxime Mangold
Coordenação: Maxime Mangold
 
56º classificado
Autoria: Victor Manuel Gaspar
Coordenação: Victor Manuel Gaspar
 
57º classificado
Autoria: Bruno Ribeiro
Coordenação: Bruno Ribeiro
 
58º classificado
Autoria: Armindo Pereira de Magalhães
Coordenação: Armindo Pereira de Magalhães
 
59º classificado
Autoria: Machado Costa – Arquitectos Associados
Coordenação: Pedro Machado Costa
 
60º classificado
Autoria: João Maria Madeira da Silva Rodrigues
Coordenação: João Rodrigues
 
61º classificado
Autoria: José Pedro Barros Sousa Ribeiro
Coordenação: José Ribeiro
 
62º classificado
Autoria: Cannatá & Fernandes, Arquitectos, Lda
Coordenação: Maria Fátima Fernandes
 
63º classificado
Autoria: Filipe Xavier Oliveira e Célia Maia
Coordenação: Filipe Xavier Oliveira
 
64º classificado
Autoria: Miguel Namora Barros
Coordenação: Miguel Namora Barros
 
65º classificado
Autoria: FMJPC – Arquitectura e Design
Coordenação: João Pedro Cavaco
 
66º classificado
Autoria: ZEGNEA – Atelier de Arquitectura, Lda
Coordenação: António Alberto Póvoas Oliveira
 
 

Documentação