registration

the registration in “plataforma de encomenda” is reserved to architects members of The Association of Architects (Portugal) or other similar foreign architecture professional associations.

Concurso de ideias para módulos de restauração na Praça S. João Bosco

competition

Concurso de ideias para módulos de restauração na Praça S. João Bosco

closed 2017-06-19
promotor Junta de Freguesia da Estrela
location Praça S. João Bosco, Lisboa
program Restauração
area 20m²

description

Foram apresentadas 18 propostas no concurso de ideias para módulos de restauração na Praça S. João Bosco em Lisboa. O concurso foi promovido pela Junta de Freguesia da Estrela e contou com a assessoria da OASRS.

O júri, composto pelo Presidente da Junta de Freguesia da Estrela, Luís Newton, o  Arq. Paulo Pinheiro e o Arq. Marcelo Dantas (indicado pela OASRS) considerou que a proposta vencedora da autoria do Arq.to José Maria Gonçalves Vieira, destacou-se pelo modo como se integra no local, assumindo uma presença dissimulada mas profundamente transformadora dos modos de aproximação e vivência do Jardim.

O segundo prémio foi atribuído à FMCA Arquitectura, e o terceiro, à proposta da autoria do Arq.to João Araújo Sousa.

O júri deliberou atribuir duas menções honrosas aos trabalhos classificados em 4º e 8º lugares, da autoria do Arq.to João Albano Vinhas Fernandes e ARCA, respectivamente.
 
1º classificado
Concorrente e coordenação: José Maria Gonçalves Vieira
Equipa: Rodrigo Gorjão Henriques
 
 
2º classificado
Concorrente: FCMA arquitectura
Coordenação: Cândida Catarina Militão Morgado
 
 
3º classificado
Concorrente e coordenação: João Araújo Sousa
 
 
4º classificado - MENÇÃO HONROSA
Concorrente e coordenação: João Albano Vinhas Fernandes
 
 
5º classificado
Concorrente e coordenação: Miguel Leitão Moreira Gomes
 
 
6º classificado
Concorrente e coordenação: Joana Luísa De Oliveira Santana Kingwell
 
 
7º classificado
Concorrente e coordenação: Pedro Roberto Marques Cruz Ribeiro Santos
 
 
8º classificado - MENÇÃO HONROSA
Concorrente: ARCA
Coordenação: Francisco Xavier Palma Coelho Cordovil Cardoso
 
 
9º classificado
Concorrente: ANDRÉ BENGOCHEA + RODOLFO REIS
Coordenação: Rodolfo António dos Reis Ângelo
 
 
 
10º classificado
Concorrente: KWY Arquitectura, Unipessoal Lda.
Coordenação: Ricardo Nuno Teixeira de Almeida Gomes
 
 
 
11º classificado
Concorrente e coordenação: David do Carmo Cachucho
 
 
12º classificado
Concorrente: Fábio Peixoto + David Quinas
Coordenação: Fábio Edgar Rodrigues Peixoto
 
 
13º classificado
Concorrente e coordenação: Tomás Serôdio Gomes Palmares
 
 
14º classificado
Concorrente e coordenação: Maria Leonor Simões Botelho
 
 
15º classificado
Concorrente e coordenação: Sara Mónica Diniz Abreu
 
 
16º classificado
Concorrente: Oficina Ideias em Linha - Arquitectura e Design
Coordenação: José Manuel Nunes Laranjeira
 
 
17º classificado
Concorrente e coordenação: André Vasques do Nascimento Neto Lopes
 
 
18º classificado
Concorrente e coordenação: Gustavo Andrés Costa
 

Documents