registration

the registration in “plataforma de encomenda” is reserved to architects members of The Association of Architects (Portugal) or other similar foreign architecture professional associations.

Requalificação da Praça da República em Sacavém, Loures

competition

Requalificação da Praça da República em Sacavém, Loures

closed 2020-07-21
promotor Câmara Municipal de Loures
location Sacavém, Loures
program Espaço público
area 37,000m²

description

O júri considerou que, das 13 propostas apresentadas dentro do prazo fixado, e conforme Relatório Final de Júri, a vencedora, da autoria do atelier José Adrão Arquitetos, destaca-se pela solução em dois níveis (ou 2 Praças) que “vem reforçar a centralidade urbana da praça, como ponto de encontro das pessoas, como espaço de articulação dotado para a fruição do estar e do lazer com qualidade”.
 
O segundo prémio, atribuído à proposta de Sara Maduro Unipessoal Lda + Raffaele Sarubbo
evidencia-se pelo reforço da centralidade urbana da Praça enquanto “espaço voltado para a fruição e lazer de qualidade, tendo como cenário os edifícios existentes e recorrendo também ao reforço da estrutura verde envolvente”.
 
A proposta da autoria de CDA-Consultório de Arquitectura, que ficou em terceiro lugar, “simplifica e clarifica a leitura deste espaço promovendo uma imagem classicizante”.
 
O Júri dicidiu, ainda, atribuir uma menção honrosa ao trabalho dos arquitectos paisagistas Filipa Branco e João Oliveira pela "originalidade da sua abordagem ao desenho do espaço público (...) em que propõe um alargamento da estrutura verde em detrimento de um espaço pavimentado".
 
 
1º classificado
Concorrente: José Adrião Arquitetos
Coordenação: José Adrião
 
2º classificado
Concorrente: Sara Maduro Unipessoal Lda + Raffaele Sarubbo
Coordenação: Sara Maduro
 
3º classificado
Concorrente: CDA - Consultório de Arquitetura, Lda
Coordenação: Joana Pinheiro
 
4º classificado (menção honrosa)
Concorrente: Filipa Branco e João Oliveira
Coordenação: Filipa Branco
 
5º classificado
Concorrente: Espaço e Desenvolvimento – Estudos e Projetos Lda
Coordenação: António Pedro Figueiredo
 
6º classificado
Concorrente: NBJ Landscape + Plano Humano Arquitectos
Coordenação: Nuno Baptista Jacinto
 
7º classificado
Concorrente: Eliseu Pinto de Almeida
Coordenação: Eliseu Pinto de Almeida
 
8º classificado
Concorrente: Contemporânea Lda + Atelier Peninsular (AEHRS Lda)
Coordenação: Egas José Vieira
 
9º classificado
Concorrente: The Use Concept, Lda
Coordenação: Maria João Ramos Domingues
 
10º classificado
Concorrente: Fernando Gil Freire dos Santos Soares
Coordenação: António José da Silva Moreira
 
11º classificado
Concorrente: INOUTSIDE arquitetura
Coordenação: Rui Sá Correia
 
12º classificado
Concorrente: Rodrigo Gorjão Henriques, Carlos Brazão, Vasco Nunes
Coordenação: Frederico V. Soares
 
13º classificado
Concorrente: P4P Planning for People Unipessoal Lda
Coordenação: Ana Queiroz do Vale
 

Documents