registration

the registration in “plataforma de encomenda” is reserved to architects members of The Association of Architects (Portugal) or other similar foreign architecture professional associations.

Concurso de ideias para módulos de restauração no Largo Vitorino Damásio

competition

Concurso de ideias para módulos de restauração no Largo Vitorino Damásio

closed 2017-06-19
promotor Junta de Freguesia da Estrela
location Largo Vitorino Damásio, Lisboa
program Restauração
area 20m²

description

Foram apresentadas 18 propostas no concurso de ideias para módulos de restauração no Largo Vitorino Damásio em Lisboa. O concurso foi promovido pela Junta de Freguesia da Estrela e contou com a assessoria da OASRS.
 
O júri, composto pelo Presidente da Junta de Freguesia da Estrela, Luís Newton, o  Arq. Paulo Pinheiro e o Arq. Marcelo Dantas (indicado pela OASRS) considerou que a proposta apresentada pelos ARCA, vencedora do concurso, destacou-se pelo modo como alia, de forma simples, racional e coerente, referências construídas e paisagísticas da cidade histórica com um desenho modular e flexível, garantindo uma harmoniosa integração no local, ao mesmo tempo que a resposta às necessidades do programa fica facilitada na sua adequação às exigências específicas de cada concessionário.
 
O segundo prémio foi atribuído ao Arq.to Nélson Filipe Pires João, e o terceiro, à proposta da autoria do Arq.to César Augusto Costa Marques.
 
O júri deliberou atribuir duas menções honrosas aos trabalhos classificados em 11º e 12º lugares, da autoria do Arq.to Eduardo de Carvalho Viana e Arq.to José Maria Gonçalves Vieira, respECtivamente.
 
1º classificado
Concorrente: ARCA
Coordenação: Francisco Xavier Palma Coelho Cordovil Cardoso
Equipa: Sebastião Couto Garcia Ribeiro, Pedro João Salvador Durão, Frederico Lopes Dias Negrelli de Albuquerque
 
 
2º classificado
Concorrente e coordenação: Nélson Filipe Pires João
 
 
3º classificado
Concorrente e coordenação: César Augusto Costa Marques
 
 
4º classificado
Concorrente e coordenação: Fábio Edgar Rodrigues Peixoto
 
 
5º classificado
Concorrente: ANDRÉ BENGOCHEA + RODOLFO REIS
Coordenação: Rodolfo António dos Reis Ângelo
 
 
6º classificado
Concorrente: FCMA arquitectura
Coordenação: Cândida Catarina Militão Morgado
 
 
7º classificado
Concorrente e coordenação: Hugo Emanuel Guedes Lopes
 
 
8º classificado
Concorrente e coordenação: Henrique José Duarte Ferreira de Barros Gomes
 
 
9º classificado
Concorrente: SER-ra
Coordenação: João Filipe Avilez e Adorno Bilbao do Nascimento
 
 
10º classificado
Concorrente e coordenação: Filipe Abel Lourenço
 
 
11º classificado - MENÇÃO HONROSA
Concorrente e coordenação: Eduardo de Carvalho Viana
 
 
12º classificado - MENÇÃO HONROSA
Concorrente e coordenação: José Maria Gonçalves Vieira
 
 
 
13º classificado
Concorrente: Oficina Ideias em Linha - Arquitectura e Design
Coordenação: José Manuel Nunes Laranjeira
 
 
14º classificado
Concorrente e coordenação: Gonçalo Maria Eugénio de Almeida Frias
 
 
15º classificado
Concorrente e coordenação: Victor Manuel Gaspar
 
 
16º classificado
Concorrente: KWY Arquitectura, Unipessoal Lda.
Coordenação: Ricardo Nuno Teixeira de Almeida Gomes
 
 
17º classificado
Concorrente e coordenação: Gustavo Andrés Costa
 
 
18º classificado
Concorrente e coordenação: Maria Leonor Simões Botelho
 

Documents