registration

the registration in “plataforma de encomenda” is reserved to architects members of The Association of Architects (Portugal) or other similar foreign architecture professional associations.

Ampliação da sede da Ordem dos Arquitectos

competition

Ampliação da sede da Ordem dos Arquitectos

closed 2020-02-03
promotor Ordem dos Arquitectos
location Lisboa
program Institucional

description

O Júri considerou que, das 66 propostas apresentadas no concurso, e conforme o Relatório Final, a vencedora, da autoria do arquitecto Luís Pedro Pinto, distingue-se pela “sua coesão, coerência e imagem unitária”.
Foi também “a solução que melhor se distinguiu pela sua singularidade, expressa pela original implantação, numa relação equilibrada entre os aspetos urbanos do local, o posicionamento face ao edifício Sede da OA, a requalificação ambiental da área do logradouro (na melhoria das condições de salubridade), bem como, na salvaguarda e requalificação dos valores patrimoniais em presença”.
 
No Relatório Final pode ainda ler-se que resumidamente a proposta é “detentora de uma informal leveza, e de uma rigorosa geometria, tanto, enquanto proposta arquitetónica (se encarada descontextualizada) como, sobretudo, de proposta urbana, que ao mesmo tempo respeita e aglutina a envolvente, nomeadamente nas suas relações recíprocas e, respeitosamente se destaca, auto valorizando-se e assim valorizando o espaço urbano e sobretudo valorizando o Edifício Sede”.
 
O segundo prémio, atribuído à proposta de Pedro Matos Gameiro Arquitecto, Lda + Bugio II Arquitectura Unipessoal, Lda, evidencia-se pela “coerência conceptual e uma imagem coesa, embora ligeiramente fragmentada. É uma proposta que com harmonia, criatividade, sensibilidade e autenticidade, se articula com o contexto urbanístico, acrescentando valor arquitetónico, num contexto urbano alargado”.
 
Relativamente à proposta coordenada pelo arquitecto Samuel Dias Pereira, que ficou em terceiro lugar, o Júri aponta que é “detentora de uma volumetria articulada, procura com recurso à sua materialidade e à linguagem arquitetónica, harmonizar-se com o contexto urbanístico de uma forma inócua”.
 
Publicação digital com todos os trabalhos admitidos e não excluídos AQUI
 
1º classificado
Autoria: Luís Pedro Pinto
Coordenação: Luís Pedro Pinto
 
 
2º classificado
Autoria: Consórcio externo Pedro Matos Gameiro Arquitecto, Lda + Bugio II Arquitectura Unipessoal, Lda
Coordenação: Pedro Matos Gameiro
 
 
3º classificado
Autoria: Samuel Dias Arquitectos, Lda
Coordenação: Samuel Pereira Dias 

 

4º classificado
Autoria: SPMR, Arquitectos, Lda
Coordenação: Sara Garcia Pelicano da Cunha
 
5º classificado
Autoria: ALTI Arquitectos
Coordenação: Tiago João Pires Sampaio
 
6º classificado
Autoria: PMC – Arquitectura e Construção
Coordenação: Miguel Passos de Almeida
 
7º classificado
Autoria: Arraiolos.Bassi Arquitectos Associados, Lda
Coordenação: Marco Filipe Fonseca Arraiolos
 
8º classificado
Autoria: Soares de Moura e Lopo de Carvalho Arquitectos
Coordenação: Miguel Lopo de Carvalho
 
9º classificado
Autoria: Bonneau & Clarke – Architecture, Lda
Coordenação: Pedro Christopher Clarke
 
10º classificado
Autoria: Rita Maria Gonçalves Varela Gomes
Coordenação: Rita Varela Gomes
 
11º classificado
Autoria: Atelier do Beco da Bela Vista, atelier de arquitectura paisagista, lda
Coordenação: Francisco Guedes de Carvalho
 
12º classificado
Autoria: Luís Duarte Ferro
Coordenação: Luís Duarte Ferro
 
13º classificado
Autoria: Conde Paradela Arquitectos
Coordenação: Ricardo Conde Sousa
 
14º classificado
Autoria: José Augusto de Moura Rodrigues Martins
Coordenação: José Augusto de Moura Rodrigues Martins
 
15º classificado
Autoria: Pedro Santos Saraiva, António Botelho Sardo, Gonçalo André Pires
Coordenação: António Sardo
 
16º classificado
Autoria: Pedro Duarte Bento
Coordenação: Pedro Duarte Bento
 
17º classificado
Autoria: Pauline Gasqueton
Coordenação: Pauline Gasqueton
 
18º classificado
Autoria: Rodrigo Gorjão Henriques e Vasco Nunes
Coordenação: Rodrigo Gorjão Henriques
 
19º classificado
Autoria: ARCA + B
Coordenação: João Flávio Albuquerque Matos
 
20º classificado
Autoria: Santa-Rita 2 Associados – Nova Sociedade de Arquitectura e Urbanismo
Coordenação: João Pedro Simões Santa-Rita Fernandes
 
21º classificado
Autoria: Matos Danado + Samuel Leite Arquitectos
Coordenação: Joaquim Matos Danado
 
22º classificado
Autoria: Experimental
Coordenação: Elói Gonçalves
 
23º classificado
Autoria: Albert Mercader Brosa
Coordenação: Albert Mercader Brosa
 
24º classificado
Autoria: Fiúza Faustino Arquitectos
Coordenação: Didier Fiúza Faustino
 
25º classificado
Autoria: ANARCHLAB
Coordenação: Pedro Ribeiro da Silva
 
26º classificado
Autoria: Arquipélago Arquitectos, Lda
Coordenação: Manuel Lapão
 
27º classificado
Autoria: Francisco Moura Veiga / A Forschung
Coordenação: Francisco Moura Veiga
 
28º classificado
Autoria: Atelier Capitão, Lda
Coordenação: Abílio Ferreira da Silva
 
29º classificado
Autoria: Silva Cravo Arquitectos, Lda
Coordenação: João Silva Cravo
 
30º classificado
Autoria: Bolotaxxi Unipessoal, Lda
Coordenação: Bernardo Tito Pereira Coutinho
 
31º classificado
Autoria: Campo Arquitectura
Coordenação: Diana Menino Ferreira
 
32º classificado
Autoria: Dioniso Lab
Coordenação: José Luís de Melo Cadilhe
 
33º classificado
Autoria: Terratelier
Coordenação: Sérgio Filipe Tavares Andrade
 
34º classificado
Autoria: Atelier dos Remédios / FORA
Coordenação: Francisco Teixeira Bastos
 
35º classificado
Autoria: Paulo Florêncio Pedro
Coordenação: Paulo Florêncio Pedro
 
36º classificado
Autoria: Helena Barros Barroco
Coordenação: Helena Barros Barroco
 
37º classificado
Autoria: Apparatus Architects
Coordenação: Filipe Lourenço
 
38º classificado
Autoria: OITOO, Lda
Coordenação: Nuno Miguel Batista Rodrigues
 
39º classificado
Autoria: CNLL, LDA.
Coordenação: Carlos Nuno Lacerda Lopes
 
40º classificado
Autoria: Furo circular, Lda
Coordenação: António Pedro Sousa Louro
 
41º classificado
Autoria: Luís Miguel Nunes Pires
Coordenação: Luís Miguel Nunes Pires
 
42º classificado
Autoria: Lema Barros + Castelo Branco Arquitectos
Coordenação: Cristina de Abreu Castelo Branco
 
43º classificado
Autoria: FMVS
Coordenação: Filipe Madeira
 
44º classificado
Autoria: AETECNET Arquitectura e Engenharia, Lda
Coordenação: Maria José de Freitas
 
45º classificado
Autoria: Raúl Jorge Alves de Sousa
Coordenação: Raúl Jorge Alves de Sousa
 
46º classificado
Autoria: António Miguel da Silva Pereira Stichini Santos
Coordenação: António Stichini Santos
 
47º classificado
Autoria: Segmento Urbano
Coordenação: Maria João Correia
 
48º classificado
Autoria: Estudio Branco - Delrío
Coordenação: João Branco
 
49º classificado
Autoria: Amílcar Nunes e Catarina Croft
Coordenação: Amílcar Nunes e Catarina Croft
 
50º classificado
Autoria: Sérgio Miguel Magalhães, Studium . Creative Studio
Coordenação: Sérgio Miguel Magalhães
 
51º classificado
Autoria: Ricardo Miguel Rodrigues
Coordenação: Ricardo Miguel Rodrigues
 
52º classificado
Autoria: José Pedro Lima
Coordenação: José Pedro Lima
 
53º classificado
Autoria: Cunha Ferreira Arquitectos, Lda
Coordenação: Gastão da Cunha Ferreira
 
54º classificado
Autoria: Luís Miguel Nunes Pires
Coordenação: Luís Miguel Nunes Pires
 
55º classificado
Autoria: MAMSTUDIO- Maxime Mangold
Coordenação: Maxime Mangold
 
56º classificado
Autoria: Victor Manuel Gaspar
Coordenação: Victor Manuel Gaspar
 
57º classificado
Autoria: Bruno Ribeiro
Coordenação: Bruno Ribeiro
 
58º classificado
Autoria: Armindo Pereira de Magalhães
Coordenação: Armindo Pereira de Magalhães
 
59º classificado
Autoria: Machado Costa – Arquitectos Associados
Coordenação: Pedro Machado Costa
 
60º classificado
Autoria: João Maria Madeira da Silva Rodrigues
Coordenação: João Rodrigues
 
61º classificado
Autoria: José Pedro Barros Sousa Ribeiro
Coordenação: José Ribeiro
 
62º classificado
Autoria: Cannatá & Fernandes, Arquitectos, Lda
Coordenação: Maria Fátima Fernandes
 
63º classificado
Autoria: Filipe Xavier Oliveira e Célia Maia
Coordenação: Filipe Xavier Oliveira
 
64º classificado
Autoria: Miguel Namora Barros
Coordenação: Miguel Namora Barros
 
65º classificado
Autoria: FMJPC – Arquitectura e Design
Coordenação: João Pedro Cavaco
 
66º classificado
Autoria: ZEGNEA – Atelier de Arquitectura, Lda
Coordenação: António Alberto Póvoas Oliveira
 
 

Documents