registration

the registration in “plataforma de encomenda” is reserved to architects members of The Association of Architects (Portugal) or other similar foreign architecture professional associations.

notícia • 2019-02-25 Membros premiados em concursos assessorados pela OASRS no ano de 2018
Imagem 0 - Membros premiados em concursos assessorados pela OASRS no ano de 2018
O Serviço de Concursos da Secção Regional do Sul assessorou seis concursos em 2018, que registaram a participação de 191 equipas.
Destacamos os nomes dos premiados e distinguidos, aos quais saudamos pela participação e o sucesso obtidos:
 
 
Museu Nacional da Resistência e da Liberdade (22 concorrentes)
 
1º classificado
Autoria: Atelier AR4, Arquitectura Lda
Coordenação: João Barros Matos
 
2º classificado
Autoria: FSSMGN Arquitectos, Lda
Coordenação: Margarida Grácio Nunes
 
3º classificado
Autoria: Marcelo de Gouveia Cardia
Coordenação: Marcelo de Gouveia Cardia
 
 
Pólo de Saúde de Carcavelos (40 concorrentes)
 
1º classificado
Autoria: Simão Botelho+Joana Jordão+Mário Serrano+Margarida Fonseca
Coordenação: Joana Jordão
 
2º classificado
Autoria: Marta Pavão Carneiro Pacheco
Coordenação: Marta Pavão Carneiro Pacheco
 
3º classificado
Autoria: Tiago Santana
Coordenação: Tiago Santana
 
 
Sommer Pavilion em Cascais (49 concorrentes)
 
1º classificado
Autoria: Arquitecta Inês Abreu Ribeiro e Engenheiro Fernando Coutinho de Vasconcelos Pereira da Silva
Coordenação: Inês Abreu Ribeiro
 
Menção honrosa
Autoria: Nuno M. Sousa + Animali Domestici
Coordenação: Nuno M. Sousa
 
 
Centro de Acolhimento de Crianças no Funchal (16 concorrentes)
 
1º classificado
Autoria: Marcelo Dantas
Coordenação: Marcelo Dantas
 
2º classificado
Autoria: Pencilmen associados e Carolina Mendonça Ferreira
Coordenação: João Nunes Aragão Guedes Ramos
 
3º classificado
Autoria: Paulo Ricardo dos Santos Sousa, Fátima Nilza Rodrigues Abreu e Sónia Daniela de Castro Alves
Coordenação: Paulo Ricardo dos Santos Sousa
 
Menção honrosa
Autoria: PONTOatelier
Coordenação: Ana Pedro Oliveira Ferreira 
 
 
Conjunto edificado em Lisboa (33 concorrentes)
 
1º classificado
Autoria: Embaixada & Marco Beltrão
Coordenação: Marco Beltrão e Nuno Griff
 
2º classificado
Autoria: Silva Cravo Arquitectos Lda
Coordenação: João Pedro Da Silva Cravo
 
3º classificado
Autoria: Craft Arquitetos (CRFT Lda.)
Coordenação: Tiago João Ribeiro Rodrigues Coelho
 
Menção honrosa
Autoria: Paula Santos Arquitectura Lda
Coordenação: Paula Santos
 
Menção honrosa
Autoria: MASS LAB
Coordenação: Diogo De Sousa Monteiro Da Rocha
 
Menção honrosa
Autoria: A.F. Costalopes Arquitetos
Coordenação: Alexandre Falcão Costa Lopes
 
 
Loja Cascais Jovem Parede (31 concorrentes)
 
1º classificado
Autoria: Cave Office Lda
Coordenação: João Filipe Pereira Veríssimo
 
2º classificado
Autoria: Miguel Marcelino, Arquitecto, Lda
Coordenação: Miguel Marcelino
 
3º classificado
Autoria: Silva Cravo Arquitectos Lda
Coordenação: João Pedro da Silva Cravo
 
Menção honrosa
Autoria: Dioniso Lab
Coordenação: José Luís de Melo Cadilhe