registo

o registo na plataforma de encomenda é exclusivo para arquitectos inscritos na ordem dos arquitectos ou outra associação congénere.

notícia • 2017-11-17 Dois projectos portugueses em 1º e 2º lugares no concurso para a Cidade da Música, Genebra
Imagem 0 - Dois projectos portugueses em 1º e 2º lugares no concurso para a Cidade da Música, Genebra

1º classificado: Pierre-Alain Dupraz & Gonçalo Byrne Arquitectos LDA

Imagem 1 - Dois projectos portugueses em 1º e 2º lugares no concurso para a Cidade da Música, Genebra

1º classificado: Pierre-Alain Dupraz & Gonçalo Byrne Arquitectos LDA

Imagem 2 - Dois projectos portugueses em 1º e 2º lugares no concurso para a Cidade da Música, Genebra

1º classificado: Pierre-Alain Dupraz & Gonçalo Byrne Arquitectos LDA

Imagem 3 - Dois projectos portugueses em 1º e 2º lugares no concurso para a Cidade da Música, Genebra

2º classificado: João Luís Carrilho da Graça / JLCG Arquitectos LDACG Arquitectos LDA

Imagem 4 - Dois projectos portugueses em 1º e 2º lugares no concurso para a Cidade da Música, Genebra

2º classificado: João Luís Carrilho da Graça / JLCG Arquitectos LDA

As duas equipas classificadas no primeiro e segundo lugares são lideradas por arquitectos portugueses, Gonçalo Byrne com Pierre-Alain Dupraz e João Luís Carrilho da Graça respectivamente.
 
O concurso para um novo complexo dedicado à música e que inclui um edifício para acolher o conservatório de música, a sede da orquestra Suisse Romande e vários auditórios – um deles com 1.700 lugares – para concertos de diversas dimensões, teve a participação de 18 equipas com nomes relevantes da arquitectura mundial e um júri presidido pelo arquitecto Dominique Perrault.
 
A equipa vencedora, liderada por Gonçalo Byrne e Pierre-Alain Dupraz, conta ainda com os portugueses João Nunes e Rui Furtado.
 
O complexo deverá ser inaugurado em 2022, sendo uma encomenda de uma associação constituída para o efeito, da qual faz parte a cidade de Genebra e o cantão suíço.
 
1º classificado: Pierre-Alain Dupraz & Gonçalo Byrne Arquitectos LDA
2º classificado: João Luís Carrilho da Graça / JLCG Arquitectos LDA
3º classificado: BIG & Itten + Brechbühl SA
4º classificado: EM2N Mathias Müller Daniel Niggli Architekten AG
5º classificado: Kengo Kuma & Associates Inc.
6º classificado: Office for Metropolitan Architecture (O.M.A.) Stedebouw B.V.
 
Não premiados
- Inès Lamunière & Patrick Devanthéry
- Renzo Piano Building Workshop Genova e Atelier d’Architecture Jacques Bugna SA
- Bernard Tschumi Architects
- Foster + Partners
- Brauen Wälchli Architectes
- Anette Gigon & Mike Guyer
- 2PORTZAMPARC SAS
- Christ & Gantenbein AG
- Richter Dahl Rocha & Associés architectes SA
- Diller Scofidio + Renfro & EMA architectes associés
- Snøhetta
- David Chipperfield Architects Ltd & Burckhardt + Partner SA
 
Mais informação AQUI