registo

o registo na plataforma de encomenda é exclusivo para arquitectos inscritos na ordem dos arquitectos ou outra associação congénere.

Notícias • 2020-02-10 Membros premiados em 2019 nos concursos assessorados pela OASRS
Imagem 0 - Membros premiados em 2019 nos concursos assessorados pela OASRS
Dos 9 concursos que o Serviço de Concursos da Secção Regional do Sul prestou assessoria em 2019, 5 ficaram concluídos, tendo sido registado um total de 260 concorrentes e os seguintes premiados:
 
Loja Jovem Parede, Cascais (31 concorrentes)
1º classificado
Autoria: Cave Office, Lda
Coordenação: João Filipe Pereira Veríssimo
 
2º classificado
Autoria: Miguel Marcelino, Arquitecto, Lda
Coordenação: Miguel Marcelino
 
3º classificado
Autoria: Silva Cravo Arquitectos, Lda
Coordenação: João Pedro da Silva Cravo
 
Menção honrosa
Autoria: Dioniso Lab
Coordenação: José Luís de Melo Cadilhe
 
 
Projeto Municipal de Habitação em Carcavelos, Cascais (81 concorrentes)
1º classificado
Autoria: Gil Correia Nunes de Menezes Cardoso
Coordenação: Gil Correia Nunes de Menezes Cardoso
 
2º classificado
Autoria: Pedro Matos Gameiro Arquitectos Lda + José Maria Cumbre & Nuno Sousa Caetano arquitectos Lda
Coordenação: Pedro Matos Gameiro
 
3º classificado
Autoria: Miguel Abecasis
Coordenação: Miguel Abecasis
 
Menção honrosa
Autoria: Vassco – Consórcio de Arquitectura
Coordenação: Patrícia Marques
 
 
Casa Mortuária de Barrancos (91 concorrentes)
1º classificado
Autoria: MESA atelier
Coordenação: Paulo Dias
 
2º classificado
Autoria: Lima & Paixão - Gestão e Projectos Lda
Coordenação: Jorge Manuel Lopes Paixão
 
3º classificado
Autoria: CNLL Lda
Coordenação: Carlos Nuno Lacerda Lopes
 
Menção honrosa
Autoria: João Pignatelli e José Cambão
Coordenação: João Pignatelli
 
Menção honrosa
Autoria: Miguel Abecasis/ Ana Moniz
Coordenação: Miguel Abecasis
 
 
Centro de Educação e Cultura de Quarteira (29 concorrentes)
1º classificado
Autoria: Pedro Domingos Arquitectos
 
2º classificado
Autoria: Pedro Matos Gameiro Arquitecto lda + Bugio II – arquitectura unipessoal lda
 
3º classificado
Autoria: J. M. Carvalho Araújo, Arquitectura e Design S.A.
 
Menção honrosa
Autoria: Campos Costa Arquitectos
 
Menção honrosa
Autoria: EMB 3.0 LDA (Embaixada Arquitectura)
 
 
Escola de Cascais (28 concorrentes)
1º classificado
Autoria: Pedro Matos Gameiro Arquitecto lda + Bugio II – arquitectura unipessoal lda
Coordenação: Pedro Matos Gameiro
 
2º classificado
Autoria: José Maria Gonçalves Vieira e Tomás Perloiro Cruz
Coordenação: Pedro Appleton
 
3º classificado
Autoria: Vassco – Consórcio de Arquitectura, PLCO Arquitecto – Unipessoal Lda + Site Specific Arquitectura lda + Ventura Trindade Arquitectura lda
Coordenação: Patrícia Marques
 
Menção honrosa
Autoria: Aripa, Ilídio Pelicano Arquitectos lda
Coordenação: Ilídio Pelicano Lopes da Cunha
 
Menção honrosa
Autoria: Sofia Machado Santos Unipessoal lda + André Espinho Arquitectura
Coordenação: Sofia Machado Santos
 
Menção honrosa
Autoria: Luis Pedro Casquilho Pinto
Coordenação: Luis Pedro Casquilho Pinto
 
Menção honrosa
Autoria: Tiago André Clemente Santana
Coordenação: Tiago André Clemente Santana
 
Menção honrosa
Autoria: Meron Architects AB
Coordenação: Ori Meron