registo

o registo na plataforma de encomenda é exclusivo para arquitectos inscritos na ordem dos arquitectos ou outra associação congénere.

Museu Nacional da Resistência e da Liberdade

concurso

Museu Nacional da Resistência e da Liberdade

concluído 2018-04-12
promotor Direção-Geral Património Cultural
localização Peniche
programa Cultural
área 2,670m²

descrição

O júri, composto pelo Arquitecto Alexandre Alves Costa, Arquitecto João Herdade, Arquitecto João Mendes Ribeiro, Henrique Cayatte e pela Arquitecta Sofia Aleixo (indicada pela OASRS) considerou que, das 22 propostas apreciadas, a vencedora, da autoria de Atelier AR4, Arquitectura Lda e coordenação do Arquitecto João Barros Matos destacou-se pela sobreposição de percursos de diferente natureza nunca perdendo, cada um deles, autonomia, significado, ou fluidez no seu conjunto “.
 
Acrescentou ainda que “o projeto é muito contido e algo sombrio de acordo com a natureza dramática do seu conteúdo central, preservando os valores arquitetónicos com interesse patrimonial e os que, sem interesse de formal, remetem para um muito significativo conteúdo, não deixando de se abrir a leituras mais contemporâneas consonantes com um maior futuro de liberdade e democracia “.
 
Na memória descritiva da proposta pode-se ler " A ideia de museu materializa-se na sobreposição de três tempos: o tempo da fortaleza, o tempo da prisão e o tempo do museu (...) A reorganização do conjunto prevê a sobreposição de percursos de diferentes naturezas, que se entrelaçam e sobrepõem, relacionando os edifícios, os pátios do núcleo central e as plataformas circundantes."
 
O segundo prémio foi atribuído à FSSMGN Arquitectos, Lda e o terceiro, à proposta da autoria do Arquitecto Marcelo de Gouveia Cardia.
 
Os trabalhos concorrentes serão apresentados publicamente, numa exposição que vai ser inaugurada no próximo dia 20 de junho, às 19:00, no Museu de Arte Popular, em Lisboa.
 
1º classificado
Autoria: Atelier AR4, Arquitectura Lda
Coordenação: João Barros Matos, arquitecto
 
2º classificado
Autoria: FSSMGN Arquitectos, Lda
Coordenação: Margarida Grácio Nunes, arquitecta
 
3º classificado
Autoria: Marcelo de Gouveia Cardia
Coordenação: Marcelo de Gouveia Cardia
 
4º classificado
Autoria: Nuno Montenegro, Arquiteto, Lda
Coordenação: Nuno Filipe Santos de Castro Montenegro
 
5º classificado
Autoria: cprata Arquitectos
Coordenação: Carlos Prata
 
6º classificado
Autoria: brandão costa arquitectos, Lda
Coordenação: Nuno Brandão Costa
 
7º classificado
Autoria: Joaquim Portela Arquitecto Lda
Coordenação: Joaquim Manuel Couto Portela
 
8º classificado
Autoria: Lado – arquitectura e design, Lda
Coordenação: João Regal
 
9º classificado
Autoria: carpo.studio
Coordenação: João Carvalho Pontes
 
10º classificado
Autoria: Miguel Leitão Moreira Gomes
Coordenação: Miguel Leitão Moreira Gomes
 
11º classificado
Autoria: Ricardo A. R. Martins Carneiro
Coordenação: Ricardo A. R. Martins Carneiro
 
12º classificado
Autoria: Sérgio Miguel Godinho
Coordenação: Sérgio Miguel Godinho
 
13º classificado
Autoria: Paulo Moreira Architectures
Coordenação: Paulo Jorge da Silva Antunes Moreira
 
14º classificado
Autoria: R. Cremascoli, E. Okumura e M. Rodrigues Arquitectos, Lda
Coordenação: Roberto Cremascoli
 
15º classificado
Autoria: CVMJ Architects
Coordenação: Maria José Cuesta Rodriguez
 
16º classificado
Autoria: JLCG Arquitectos, Lda
Coordenação: João Luís Carrilho da Graça
 
17º classificado
Autoria: Atelier JLS & PG, Lda
Coordenação: Paulo Teixeira de Nápoles Guerra
 
18º classificado
Autoria: Afonso Almeida Fernandes
Coordenação: Afonso Almeida Fernandes
 
19º classificado
Autoria: Tiago José Salvado Atalaia
Coordenação: Tiago José Salvado Atalaia
 
20º classificado
Autoria: Filipa Figueira e Tiago Vieira
Coordenação: Filipa Figueira
 

Documentação