registo

o registo na plataforma de encomenda é exclusivo para arquitectos inscritos na ordem dos arquitectos ou outra associação congénere.

notícia • 2017-07-21 ARCA vencem concurso para módulos de restauração no Largo Vitorino Damásio
Imagem 0 - ARCA vencem concurso para módulos de restauração no Largo Vitorino Damásio

1º classificado: ARCA

Imagem 1 - ARCA vencem concurso para módulos de restauração no Largo Vitorino Damásio

2º classificado: Nélson Filipe Pires João

Imagem 2 - ARCA vencem concurso para módulos de restauração no Largo Vitorino Damásio

3º classificado: César Augusto Costa Marques

Imagem 3 - ARCA vencem concurso para módulos de restauração no Largo Vitorino Damásio

MENÇÃO HONROSA: Eduardo de Carvalho Viana

Imagem 4 - ARCA vencem concurso para módulos de restauração no Largo Vitorino Damásio

MENÇÃO HONROSA: José Maria Gonçalves Vieira

Os resultados do concurso promovido pela Junta de Freguesia da Estrela com a assessoria da OASRS foram divulgados na cerimónia que decorreu ontem na Academia Estrela.
 
O júri, composto pelo Presidente da Junta de Freguesia da Estrela, Luís Newton, o  Arq. Paulo Pinheiro e o Arq. Marcelo Dantas (indicado pela OASRS) considerou que a proposta apresentada pelos ARCA, vencedora do concurso, destacou-se pelo modo como alia, de forma simples, racional e coerente, referências construídas e paisagísticas da cidade histórica com um desenho modular e flexível, garantindo uma harmoniosa integração no local, ao mesmo tempo que a resposta às necessidades do programa fica facilitada na sua adequação às exigências específicas de cada concessionário.
 
O segundo prémio foi atribuído ao Arq.to Nélson Filipe Pires João, e o terceiro, à proposta da autoria do Arq.to César Augusto Costa Marques.
 
O júri deliberou atribuir duas menções honrosas aos trabalhos classificados em 11º e 12º lugares, da autoria do Arq.to Eduardo de Carvalho Viana e Arq.to José Maria Gonçalves Vieira, respectivamente.
 
1º classificado
Concorrente: ARCA
Coordenação: Francisco Xavier Palma Coelho Cordovil Cardoso
Equipa: Sebastião Couto Garcia Ribeiro, Pedro João Salvador Durão, Frederico Lopes Dias Negrelli de Albuquerque
 
2º classificado
Concorrente e coordenação: Nélson Filipe Pires João
 
3º classificado
Concorrente e coordenação: César Augusto Costa Marques
 
MENÇÃO HONROSA (11º classificado)
Concorrente e coordenação: Eduardo de Carvalho Viana
 
MENÇÃO HONROSA (12º classificado)
Concorrente e coordenação: José Maria Gonçalves Vieira
 
A exposição dos trabalhos ficará patente ao público até ao final do mês de Setembro, na galeria de exposições na Academia Estrela, sita na Rua do Quelhas, 32, Lisboa.
 
Mais informação sobre os trabalhos e relatório final do Júri AQUI