registo

o registo na plataforma de encomenda é exclusivo para arquitectos inscritos na ordem dos arquitectos ou outra associação congénere.

Notícias • 2022-07-27 4 lotes de habitação a custos controlados, Almada - resultados
Imagem 0 - 4 lotes de habitação a custos controlados, Almada - resultados

Lote A - 1º classificado: Campos Costa Arquitetos

Imagem 1 - 4 lotes de habitação a custos controlados, Almada - resultados

Lote B - 1º classificado: Lima & Paixão - Gestão e Projetos, Lda

Imagem 2 - 4 lotes de habitação a custos controlados, Almada - resultados

Lote C - 1º classificado: Furo Circular, Lda

Imagem 3 - 4 lotes de habitação a custos controlados, Almada - resultados

Lote D - 1º classificado: MASS Lab Lda.

Os trabalhos apresentados no âmbito do concurso público de conceção para a elaboração dos projetos de 95 fogos de habitação a custos controlados, a adjudicar por lotes, em Almada, promovido pelo Município de Almada, com assessoria técnica da Secção Regional de Lisboa e Vale do Tejo da Ordem dos Arquitetos, foram apreciados pelo Júri resultando na seguinte ordenação:
 
 
Lote A
1º classificado
Concorrente: Campos Costa Arquitetos
Coordenação: Pedro Campos Costa
 
2º classificado
Concorrente: MASS Lab Lda.
Coordenação: Diogo de Sousa Rocha
 
3º classificado
Concorrente: They Are Architects, Lda
Coordenação: Rosa Ângela Fernandes Macedo
 
4º classificado - Menção honrosa
Concorrente: Orgânica Arquitectura, Lda
Coordenação: Paulo Serôdio Lopes
 
5º classificado - Menção honrosa
Concorrente: Certigy - Arquitetura e Engenharia, Lda
Coordenação: João Pedro Coutinho
 
 
Lote B
1º classificado
Concorrente: Lima & Paixão - Gestão e Projetos, Lda
Coordenação: Jorge Manuel Lopes Paixão
 
2º classificado
Concorrente: AND-RÉ - Bruno André & Francisco Ré, Lda
Coordenação: Bruno André da Cruz André
 
3º classificado
Concorrente: Humberto & Humberto - Arquitectos, Lda
Coordenação: Humberto Silva
 
4º classificado - Menção honrosa
Concorrente: MASS Lab Lda.
Coordenação: Diogo de Sousa Rocha
 
 
Lote C
1º classificado
Concorrente: Furo Circular, Lda
Coordenação: António Pedro Sousa Louro
 
2º classificado
Concorrente: SPMR, Arquitectos, Lda
Coordenação: Sara Garcia Pelicano da Cunha
 
3º classificado
Concorrente: They Are Architects, Lda
Coordenação: Rosa Ângela Fernandes Macedo
 
4º classificado - Menção honrosa
Concorrente: SASTUDIO Tiago Sá Architecture Studio, Lda
Coordenação: Tiago Pinto Alves Sá
 
5º classificado - Menção honrosa
Concorrente: Miguel Marcelino, Arquitectura, Lda
Coordenação: Miguel Marcelino
 
 
Lote D
1º classificado
Concorrente: MASS Lab Lda.
Coordenação: Diogo de Sousa Rocha
 
2º classificado
Concorrente: Ambrósio e Leitão Arquitectos, Lda
Coordenação: João Miguel Gomes Leitão
 
3º classificado
Concorrente: Campos Costa Arquitetos
Coordenação: Pedro Campos Costa
 
4º classificado - Menção honrosa
Concorrente: Lima & Paixão - Gestão e Projetos, Lda
Coordenação: Jorge Manuel Lopes Paixão
 
5º classificado - Menção honrosa
Concorrente: Cooperativa de recuperação de Património Edificado, Crl.
Coordenação: Vítor Rocha
 
 
Em breve será disponibilizada a publicação digital com todos os trabalhos no separador “publicações” da plataforma de encomenda.
 
Relatório final AQUI
Mais informação AQUI