registration

the registration in “plataforma de encomenda” is reserved to architects members of The Association of Architects (Portugal) or other similar foreign architecture professional associations.

Centro cultural de Loures

competition

Centro cultural de Loures

closed 2021-05-03
promotor Câmara Municipal de Loures
location Loures
program Cultural
area 5,800m²

description

O júri considerou que, das 57 propostas apresentadas dentro do prazo fixado, e conforme Relatório Final de Júri, a vencedora, da autoria de Trapéziomatriz Consultoria Lda destaca-se pela “articulação com a envolvente” e pela “versatilidade da praça central que delimita o edifício do centro cultural, sendo a solução que melhor resolve a problemática prevista nos Termos de Referência”. O Júri refere ainda que a proposta resolve “de forma eficaz a gestão de todos os acessos aos vários espaços do centro” e que a “abertura e continuidade da praça à paisagem do Parque Ribeirinho, também vem reforçar uma das intenções fundamentais do programa”.
 
O segundo prémio, atribuído à proposta de Pedro Domingos Arquitectos Unipessoal Lda evidencia-se pela “qualidade global da relação entre a arquitetura e paisagem, entre o desenho e matéria dos volumes e espaços interiores e sua relação com os espaços exteriores abertos”.
 
A proposta da autoria de José Maria Gonçalves Vieira e Tomás Cruz, que ficou em terceiro lugar, apresenta “um caráter radical do espaço de praça aberta ao território” e uma “forte imagem icónica”. “A organização do espaço interior encontra-se bem desenvolvida, gerando qualidade arquitetónica”.
 
O júri decidiu ainda atribuir três menções honrosas às propostas dos concorrentes House Industries, projetos de arquitetura, engenharia e construção Lda, Carrilho da Graça Arquitectos Lda e Ricardo Jorge Frasco Nunes de Oliveira.
   
1º classificado
Concorrente: Trapéziomatriz Consultoria Lda
Coordenação: Patrícia Leite
 
2º classificado
Concorrente: Pedro Domingos Arquitectos Unipessoal Lda
Coordenação: Pedro Domingos
 
3º classificado
Concorrente: José Maria Gonçalves Vieira e Tomás Cruz
Coordenação: Pedro Appleton
 
4º classificado (menção honrosa)
Concorrente: House Industries, projetos de arquitetura, engenharia e construção Lda
Coordenação: Miguel Moura
 
5º classificado (menção honrosa)
Concorrente: Carrilho da Graça Arquitectos Lda
Coordenação: João Luís Carrilho da Graça
 
6º classificado (menção honrosa)
Concorrente: Ricardo Jorge Frasco Nunes de Oliveira
Coordenação: Ricardo Jorge Frasco Nunes de Oliveira

 

Documents