registration

the registration in “plataforma de encomenda” is reserved to architects members of The Association of Architects (Portugal) or other similar foreign architecture professional associations.

Conjunto Habitacional de Alfazina, Almada

competition

Conjunto Habitacional de Alfazina, Almada

closed 2020-04-08
promotor IHRU – Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana, I.P.
location Caparica
program Habitação
area 15,080m²

description

O júri considerou que, das 41 propostas apresentadas no concurso, e conforme Relatório Final de Júri, a vencedora, da autoria do atelier Risco, destaca-se “positivamente pela volumetria dos seus corpos, distintos entre si e dispostos isoladamente.” Acrescentou ainda que “a organização proposta, bem como a solução para as fachadas, confere aos edifícios um aspeto sereno, adaptando-se perfeitamente ao declive da rua, permitindo, ainda, uma melhor luminosidade natural dos fogos, bem como ao espaço público envolvente”.
 
O segundo prémio, atribuído à proposta do Arquitecto Miguel Marcelino evidencia-se pela “solução volumetricamente sóbria e discreta, ao mesmo tempo que consegue evitar um semblante monótono através da disposição alternada da fenestração e da sua materialidade”. O Júri aponta ainda que “a componente funcional da planta demonstra uma racionalidade que relega para o eixo longitudinal de cada bloco as circulações comuns e as áreas menos nobres das habitações, permitindo que a disposição interior dos fogos garanta, na maior parte das vezes, exposição solar em duas fachadas e ventilação cruzada”.
 
A proposta da autoria de CDA-Consultório de Arquitectura ficou em terceiro lugar e “a característica que mais se destaca do presente projeto é a racionalidade na disposição das áreas comuns dos lotes, que permitem a existência de patamares intermédios com iluminação natural de fachada”.
 
1º classificado
Autoria: Risco, Projectistas e Consultores de Design, SA
Coordenação: Nuno Lourenço
 
2º classificado
Autoria: Miguel Marcelino, Arq, Lda
Coordenação: Miguel Marcelino
 
3º classificado
Autoria: CDA - Consultório de Arquitetura, Lda
Coordenação: Joana Pinheiro
 
4º classificado
Autoria: Embaixada + Axioma
Coordenação: Cristina Mendonça
 
5º classificado
Autoria: Ricardo Zúquete, Atelier de Arquitectura, Lda
Coordenação: Ricardo José do Canto Moniz Zúquete
 
6º classificado
Autoria: Boost Architecture Studio
Coordenação: João Dantas
 
7º classificado
Autoria: Fragmentos de Arquitetura, Lda
Coordenação: Rui Miguel Martins dos Santos
 
8º classificado
Autoria: José Gigante, Arquitecto, Lda
Coordenação: José Manuel Gigante
 
9º classificado
Autoria: Gonçalo da Silva Bruschy da Fonseca
Coordenação: Gonçalo da Silva Bruschy da Fonseca
 
10º classificado
Autoria: Adalberto Dias, Arquitecto, Lda
Coordenação: Adalberto R. G. Dias
 
11º classificado
Autoria: Ana Raquel Lopes dos Santos
Coordenação: Ana Raquel Lopes dos Santos
 
12º classificado
Autoria: Fitabau, Lda
Coordenação: Filipe Fernandes Soares
 
13º classificado
Autoria: Apparatus, architects
Coordenação: Filipe Lourenço
 
14º classificado
Autoria: House Industries - Projetos de Arquitectura, Engenharia e Construção, Lda
Coordenação: Miguel Ângelo Matafome Antunes de Moura
 
15º classificado
Autoria: PORMIN - Trabalhos de Arquitectura e Engenharia, Lda
Coordenação: Rui Manuel Lopes Gonçalves Fernandes
 
16º classificado
Autoria: Pedro Domingos, Arquitectos
Coordenação: Pedro Domingos
 
17º classificado
Autoria: Alepo Arquitectura, Lda + Voar - Arquitectura, Lda
Coordenação: Rolf Heinemann
 
18º classificado
Autoria: MVCC - Mercês Vieira e Camilo Cortesão, Arquitectos, Lda
Coordenação: Camilo Cortesão
 
19º classificado
Autoria: Concepsys - Estudos e Projetos de Arquitectura, Lda
Coordenação: António Frade Pina
 
20º classificado
Autoria: Ala.rquitectos/Ambrósio e Leitão, Arquitectos, Lda
Coordenação: João Gomes Leitão
 
21º classificado
Autoria: Ponto Atelier
Coordenação: Pedro Maria Ribeiro
 
22º classificado
Autoria: Subvert, Lda + Paralelo Zero Arquitectura, Lda
Coordenação: Rodrigo Rebelo de Andrade
 
23º classificado
Autoria: mrpr arquitectos slp
Coordenação: José Maria Morillo Sánchez
 
24º classificado
Autoria: Arch Line World Efficience Associated, Lda
Coordenação: Júlio Cesar Gonçalves Quaresma
 
25º classificado
Autoria: Tiago Filipe Santos - Arquitetura, Unipessoal, Lda
Coordenação: Tiago Filipe Santos
 
26º classificado
Autoria: Pedro Namorado dos Santos Borges / Pedro Miguel Martins Vilela
Coordenação: Pedro Namorado dos Santos Borges
 
27º classificado
Autoria: HAS - Hinterland Architecture Studio, Unipessoal, Lda
Coordenação: Filipa da Rocha Figueira
 
28º classificado
Autoria: QLJ - Arquitectos, Lda / Casca
Coordenação: João Rezende de Queiroz e Lima
 
29º classificado
Autoria: Pereira Miguel, Arquitectos, Lda
Coordenação: Filipe Martins Correia
 
30º classificado
Autoria: Carlos Almeida Marques, Arquitectura e Urbanismo, Lda
Coordenação: Carlos Almeida Marques
 
31º classificado
Autoria: Fernando Ulrich Ferreira Ferrão
Coordenação: Fernando Ulrich Ferreira Ferrão
 
32º classificado
Autoria: PMT - Coordenação e Gestão de Projetos, Lda
Coordenação: João Reino
 

Documents